Homo habilis. Журнал для умелых людей

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
сок

Jamjar, flickr.com CC BY

Соковыжималка СВ-1 Харьковского завода «Электротяжмаш» давно уже стала раритетом. Но благодаря высокому качеству отжима она и сейчас может поспорить с самыми современными соковыжималками, поэтому еще весьма популярна во многих семьях. К сожалению, время не щадит ни людей, ни вещи. Вот и СВ-1 однажды вышла из строя. Что же делать?

Признаки неисправности были просты и очевидны даже для далеких от электротехники владельцев соковыжималки – при включении соковыжималка гудела, но не трогалась с места. Естественно, что мастерские по ремонту бытовой техники за дело не взялись. Пришлось обращаться к умельцам, то есть ко мне.

Принесенная на ремонт соковыжималка оказалась в максимально оригинальной комплектации. На месте были все части самой соковыжималки, оригинальная картонная коробка, инструкция по эксплуатации и даже паспорт. Кстати, в паспорте указана дата выпуска этой соковыжималки – 31 мая 1971 года. Получается, что она разменяла сорок третий год своего существования. Возраст, что и говорить, для соковыжималки весьма почтенный.

Соковыжималка СВ-1

Характеристики соковыжималки СВ-1 на первый взгляд не впечатляют. Соковыжималка центробежная, мощность электродвигателя 350 Вт, скорость вращения барабана всего 3000 об/мин, автоматического выброса мякоти нет. Это означает, что каждые 3-5 минут соковыжималку нужно останавливать и вручную очищать от жмыха. Современные соковыжималки имеют автоматический выброс мякоти, мощность от 300 до 1000 Вт и скорость вращения барабана до 12000-15000 об/мин и больше.

Казалось бы, зачем реанимировать рухлядь? Но давайте присмотримся тщательнее. Под крышкой соковыжималки скрывается диск-терка и сетчатый барабан. В отличие от большинства современных соковыжималок, СВ-1 имеет барабан с вертикальными стенками.

Сетчатый барабан соковыжималки СВ-1

С одной стороны, это не позволяет использовать автоматическое удаление мякоти. С другой стороны, цилиндрический барабан позволяет отжимать до 95% содержащегося в овощах и фруктах сока. Лучшие соковыжималки с коническими барабанами и автоматическим удалением мякоти выжимают не более 60-70% сока, остальное уходит с отходами в жмых. В сети можно найти много отзывов про большое количество сока в отходах соковыжималок с коническими барабанами, вплоть до того, что жмых легко отжимается рукой. Соковыжималка СВ-1 выжмет все досуха!

Поэтому приступаем к вскрытию пациента. Для этого нужно открыть зажимные рычаги, снять крышку, открутить прижимную гайку, снять барабан, диск-терку и сборник сока. Перед нами моторный блок.

Моторный блок соковыжималки СВ-1

Если удалить резиновые амортизаторы, отмеченные на рисунке, то обнаружатся винты крепления мотора. После их откручивания корпус легко снимается и открывается доступ к мотору. К сожалению, сейчас соковыжималка уже отремонтирована, поэтому желания разбирать ее снова для фотографий нет. Но внутри все просто и понятно.

В соковыжималке СВ-1 использован мотор оригинальной конструкции. Это однофазный электродвигатель с экранированными полюсами. Он имеет две обмотки, расположенные на полюсах статора. Обычно для запуска однофазного двигателя используют конденсатор. Здесь же для запуска используются дополнительные короткозамкнутые обмотки из одного витка толстой медной шины, охватывающие часть полюсного наконечника. Ротор обычный короткозамкнутый, вращается в настоящих советских подшипниках. При износе подшипники легко заменить на новые, но даже через 40 лет эксплуатации необходимости в этом нет.

Достоинствами двигателя являются простота конструкции и высокая надежность. Ломаться здесь практически нечему. Поэтому под подозрение сразу попали обмотки статора. Налицо межвитковое замыкание, одна обмотка создает более сильное магнитное поле, и слабого поля дополнительных обмоток не хватает, чтобы стронуть ротор с места.

Для восстановления работоспособности оказалось достаточным несколько раз хорошенько надавить на обмотки со всех возможных сторон. Провода в обмотке расположились по-другому, и межвитковое замыкание исчезло. Ремонт закончен, соковыжималка заработала как новая!

В более тяжелых случаях нужно было бы перематывать обмотки электродвигателя. Это тоже вполне реальная задача, обмотки можно снять со статора. Но это уже гораздо более трудоемкая работа и совершенно другая история.

 

Комментарии  

#1 Аркадий 19.10.2013 20:40
Насадка для крепления сетчатого барабана не снимается, а отвинчивается. Резьба правая. А то я сначала пробовал её снять съемником, чуть не сломал. Снизу мотора кральчатка прикручена гайкой с левой резьбой.
Цитировать
#2 Юрий Макаров 20.10.2013 13:35
Цитирую Аркадий:
Насадка для крепления сетчатого барабана не снимается, а отвинчивается. Резьба правая. А то я сначала пробовал её снять съемником, чуть не сломал. Снизу мотора кральчатка прикручена гайкой с левой резьбой.

Спасибо за уточнение, все именно так.
Цитировать
#3 max 07.02.2015 00:12
ну додуматься лезть съемником, думаете у каждой домохозяйки есть съемник и соковыжималку проектировали не для простых смертных??
Цитировать
#4 max 07.02.2015 00:14
у кого есть такая же расскажите пож-та следующее: снизу 3 ножки, одна из них более выпуклая или все должны быть одинаковые??
Цитировать
#5 Юрий Макаров 08.02.2015 16:31
Цитирую max:
снизу 3 ножки, одна из них более выпуклая или все должны быть одинаковые??

Да, одна ножка существенно более выпуклая, это сделано для лучшего слива сока. Соответственно, собираться все должно таким образом, чтобы уклон был в сторону сливного язычка.
Цитировать
#6 наталья 16.09.2015 15:16
у меня проблема в этой соковыжималке в нижнем подшипнике как его поменять(снять)
Цитировать
#7 наталья 16.09.2015 20:12
менять не пришлось, от долгого нахождения в гараже он поржавел- просто капнула масла.
вот только у соковыжималки вибрация начинается после нескольких минут работы с овощами(помидоры), так и должно быть?
Цитировать
#8 Юрий Макаров 19.09.2015 17:56
Цитирую наталья:
вот только у соковыжималки вибрация начинается после нескольких минут работы с овощами(помидоры), так и должно быть?

Это не неисправность. Просто часто последний кусочек овоща проскакивает непротертым и начинается вибрация из-за дисбаланса. Для минимизации попробуйте в конце хода толкателя давить слабее, чтобы непротертый кусочек был как можно меньше. Но полностью избавиться не получится, это выжималка периодического действия, нужно останавливать и чистить барабан.
Цитировать
#9 boris 11.01.2016 01:10
Подойдет ли сюда терочный диск от соковыжималки СВП-2? Вторую лыску можно удалить напильником. Во всём остальном одинаковые? Не помешают 6 отверстий (кстати, для чего они)?
По поводу вибрации. Если поставить не просто на стол, а на пару толстых книг в мягкой обложке - очень помогает. Также следите, чтобы сито было отцентрировано. Если в центре сита выработка - можно подложить кусочек медной проволоки диаметром 1 мм (длиной 7-8 мм), чтобы сито не "съезжало".
Цитировать
#10 Юрий Макаров 12.01.2016 13:52
Цитирую boris:
Подойдет ли сюда терочный диск от соковыжималки СВП-2?

Могу судить только по фотографиям СВП-2, но если подходит по размеру и посадочному месту - почему бы нет? Отверстия, скорее всего, чисто технологические, функционал я придумать не могу.
Цитировать
#11 boris 13.01.2016 00:08
Как раз списался с продавцом такого диска, попросил его приложить линейку к диску. По диаметру на 1 см меньше, внутреннее отверстие почти на сантиметр больше. Не подходит никак.
А в продаже таких дисков просто нет, даже б/у.
Продают только б/у-ые соковыжималки в сборе. Поэтому хочу спросить, есть ли смысл взять за $10 такую СВ, или купить какую-то из современных? Я много сока не делаю, чуток морковный и иногда яблочный. Что мне нравится - быстро и легко моется.
Еще есть в продаже всякие Росинки, тоже б/у. Насколько они лучше СВ-1 (кроме ненужной мне излишней функциональности)?
Цитировать
#12 Юрий Макаров 13.01.2016 21:56
Цитирую boris:
Поэтому хочу спросить, есть ли смысл взять за $10 такую СВ, или купить какую-то из современных?
Еще есть в продаже всякие Росинки, тоже б/у. Насколько они лучше СВ-1 (кроме ненужной мне излишней функциональности)?

Соковыжималка, описанная в статье, не моя, но хозяев хорошо знаю. Режим работы - максимум пару раз в месяц в сезон. Их СВ-1 полностью устраивает.
Современную соковыжималку, какую-то Мулинекс с автоматическим отбросом жмыха я пробовал, совершенно не впечатлило. Жмых от яблок чуть ли не как сок по консистенции, половина сока в отбросах. Не претендую на объективность, вполне возможно, что это так работает конкретный экземпляр или модель, но я вывод сделал.
Росинка, опять-таки судя по фотографиям и видеообзорам, аналог СВП-2, даже диск очень похож. Никакой функциональности, кроме сменных дисков для терки и шинковки, там нет.
Цитировать

Добавить комментарий


Интеллектуальный калькулятор для расчета сечения электрических проводов и кабелей

Калькулятор схем разведения водных растворов (уксус, спирт, кислота)

Калькулятор единиц жесткости воды

Homo habilis - журнал для умелых людей всегда открыт для новых авторов и читателей. Если вы умеете делать что-то лучше, чем другие, если вы знаете секреты, помогающие делать жизнь легче и удобнее - поделитесь этим с читателями. Рекомендации для авторов журнала помогут вам в этом.

Homo habilis (человек умелый) — первый представитель рода Homo, живший на Земле 2,5 - 1,5 млн. лет назад. Homo habilis является предком современного Homo sapiens и первым живым существом, освоившим сознательное преобразование окружающей его природы в соответствии со своими потребностями.

К сожалению, в начале ХХI века наметился выраженный регресс, в ходе которого наблюдается постепенное превращение Homo sapiens в Homo consumens – человека потребляющего. Homo habilis - журнал для умелых людей, не желающих становиться  Homo consumens.