Homo habilis. Журнал для умелых людей

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
ванная комната

Daniel Rothamel, flickr.com CC BY

В недалёком прошлом полотенцесушителем назывался согнутый отрезок стальной трубы, вваренный в стояк горячего водоснабжения. По сути это была лишь железная сушилка для белья, неказистая и постоянно требующая подкрашивания. Настало время заменить отслужившую свое старую конструкцию. И сделаем мы это, конечно же, своими руками.

Полотенцесушитель давно стал непременным атрибутом благоустроенного жилья. Вот только выглядит это устройство, оставшееся зачастую в наследство от прошлого века, не слишком презентабельно. И коли уж пришла пора делать ремонт в ванной комнате, то замена полотенцесушителя становится обязательной.

ремонт в ванной комнате

В некоторых домах, построенных в советское время, трубы, идущие от стояка к сушилке, проходят через туалет. Мягко говоря, смотрятся они не эстетично. К тому же при укладке кафельной плитки они будут очень сильно мешать.

ремонт в туалете

Постараемся убить сразу двух зайцев, то есть заменить полотенцесушитель и попутно закрыть трубы коробами в виде полок из кафеля.

Материалы, которые потребуются для данной работы:

  • собственно сам полотенцесушитель;
  • нержавеющая гофрированная труба диаметром 20 мм и длиной до пяти метров;
  • шаровые краны диаметром 3/4 дюйма;
  • фитинги для нержавеющей гофрированной трубы (четыре муфты с внутренней резьбой 3/4 дюйма и переходом на трубу диаметром 20 мм);
  • уплотнительный материал для трубных соединений;
  • декоративный хромированный отражатель – 2 шт.;
  • влагостойкий гипсоволокнистый лист – 1 шт.;
  • саморезы 3,5x35 мм – 50 шт.;
  • саморезы 3,5x25 мм – 100 шт.;
  • дюбеля размером 6х40 мм или дюбель-гвозди 6х40 мм – 20 шт.;
  • направляющий профиль ПН 50x40 – 1 шт.;
  • кафельная плитка;
  • плиточный клей.

Необходимые инструменты:

  • болгарка с диаметром отрезного диска не менее 125 мм;
  • клупп для нарезания резьбы диаметром 3/4 дюйма;
  • строительный уровень размером 600 мм;
  • перфоратор или ударная дрель;
  • бур или сверло по бетону диаметром 6 мм;
  • шуруповёрт;
  • газовый и разводной ключ;
  • карандаш и маркер;
  • рулетка;
  • ножницы по металлу;
  • нож для резки гипсоволокнистого листа;
  • труборез для резки нержавеющей гофрированной трубы;
  • плиткорез.

Первым делом надо отключить давление воды в стояке. Для этого необходимо посетить офис управляющей компании и сделать заявку на данное мероприятие, заплатив некоторую сумму денежных средств.

После отключения и сброса воды из стояка устанавливаем отсечные шаровые краны. Это необходимо для монтажа полотенцесушителя. Болгаркой отрезаем трубы чуть ниже их закругления и с помощью клуппа нарезаем резьбу. Намотав уплотнительную нить, плотно закручиваем краны на трубы.

Затем устанавливаем времянку из нержавеющей гофрированной трубы. Нужно, чтобы стояк продолжал функционировать, пока производится монтаж сушилки.

На шаровые краны накручиваем фитинги, используя уплотнительную нить. Вставляем отрезок нержавейки необходимой длины в муфты и затягиваем гайки. Потом говорим слесарю, чтобы включил воду, и проверяем все соединения на наличие протечек.

шаровый кран и гофрированная труба

Далее производится демонтаж оставшихся старых труб. С помощью болгарки режем их на куски и без сожаления удаляем, как пережитки прошлого.

Начинаем монтаж полотенцесушителя и полок. Короба из профилей и гипсоволокнистого листа, закроют проходящие через туалет трубы. Отделанные кафельной плиткой, они и станут полками, впоследствии на которые можно будет ставить моющие средства и туалетные принадлежности.

Первым делом навешиваем полотенцесушитель на то место, где ему быть постоянно. Закрепляем кронштейны к стене и вставляем в них сушилку.

кронштейны для крепления полотенцесушителя

примерка полотенцесушителя

Отмечаем на кафеле точки, где будут проходить трубы. Делаем в стенах и кафеле отверстия диаметром немногим больше нержавеющей трубы. Крайне важно, чтобы отверстия были в горизонтальной плоскости и имели одинаковое расстояние от стен. Это контролируется с помощью рулетки и уровня.

отверстия в кафеле

Отверстия в кафеле можно сделать с помощью гравера с алмазным отрезным кругом или просверлив по периметру отверстия сверлом для кафеля и выломав перемычки. Неровные края особого значения не имеют, так как будут скрыты полками или декоративными колпаками.

отверстие в кафеле

Снимаем полотенцесушитель вместе с кронштейнами и пока отставляем на время. Приступаем к монтажу коробов.

Из металлического профиля ПН 50x40 изготавливаем каркасы, как показано на фотографиях.

короб из направляющего профиля

готовый короб из профиля

Размеры коробов произвольные, могут варьироваться, ведь туалеты у всех разные. Слишком габаритные полки будут нагромождением, лучше сделать их небольшими.

После монтажа каркаса протаскиваем нержавеющую гофрированную трубу. Со стороны ванной вставляем кусок трубы, отрезанный с запасом, в отверстия. Затем через короба в туалете проталкиваем его к стояку.

гофрированные трубя для полотенцесушителя

После чего примеряем полотенцесушитель со слегка накрученными муфтами и отрезаем лишние куски нержавейки. Следует напомнить, что гофрированную трубу разрезать лучше специальным труборезом. Можно, конечно, и ножовкой по металлу или болгаркой, но необходимо следить, чтобы не было заусенцев.

трубы под полотенцесушитель

Готовим полотенцесушитель к монтажу. Надеваем на него кронштейны, наматываем на резьбу уплотнительную нить и закручиваем фитинги. Для лучшей герметичности соединения можно использовать термостойкий силиконовый герметик.

подготовка полотенцесушителя к монтажу

Для того чтобы закрыть отверстия в кафеле, используем декоративные хромированные отражатели. Они продаются в комплекте с эксцентриками для смесителей. Их нужно немного расточить внутри так, чтобы они заходили на трубу с небольшой натяжкой.

декоративные колпаки на трубы

Собранный полотенцесушитель закрепляем к стене, вставляем трубы в муфты и затягиваем их. Далее подводим нержавейку к отсечным кранам на стояке. Устанавливаем трубы в муфты и закручиваем гайки на фитингах.

установка гофрированной трубы в фиттинг

установка трубы в фиттинг

Осторожно открываем краны, чтобы не было гидроудара. Если всё сделано правильно, то не должно быть никаких протечек. Особое внимание необходимо уделить резьбовым соединениям.

Завершаем монтаж полок. Режем гипсоволокнистый лист в размеры коробов. Резать ГВЛ можно и обыкновенным строительным ножом. 

резка гипсоволокнистого листа

Обшиваем полки, прикручивая куски гипса саморезами к профилю.

обшивка короба гипсоволокнистым листом

Затем настал черед кафеля. Режем плитку по размерам коробов и обклеиваем сначала верхнюю часть полок. Нижнюю сторону отделывать кафелем нужно, используя подпорки. Для того чтобы закрыть резаные края торцевой плитки можно применить внешние пластмассовые уголки для кафеля.

обшивка короба кафелем

И вот все готово - новый полотенцесушитель в ванной комнате и удобные полки в туалете. Да и трубы теперь не на виду, что тоже хорошо.

полки из кафеля в туалете

новый полотенцесушитель в ванной комнате

Конечно, чтобы сделать всё это, придётся немного потрудиться. Но результат стоит того.

 

Добавить комментарий


Интеллектуальный калькулятор для расчета сечения электрических проводов и кабелей

Калькулятор схем разведения водных растворов (уксус, спирт, кислота)

Калькулятор единиц жесткости воды

Homo habilis - журнал для умелых людей всегда открыт для новых авторов и читателей. Если вы умеете делать что-то лучше, чем другие, если вы знаете секреты, помогающие делать жизнь легче и удобнее - поделитесь этим с читателями. Рекомендации для авторов журнала помогут вам в этом.

Homo habilis (человек умелый) — первый представитель рода Homo, живший на Земле 2,5 - 1,5 млн. лет назад. Homo habilis является предком современного Homo sapiens и первым живым существом, освоившим сознательное преобразование окружающей его природы в соответствии со своими потребностями.

К сожалению, в начале ХХI века наметился выраженный регресс, в ходе которого наблюдается постепенное превращение Homo sapiens в Homo consumens – человека потребляющего. Homo habilis - журнал для умелых людей, не желающих становиться  Homo consumens.